DESMITIFICANDO A AGRICULTURA FAMILIAR NO BRASIL PDF Imprimir E-mail
Escrito por Conbrafito   
Qua, 23 de Novembro de 2011 10:48

SEMINÁRIO: DESMITIFICANDO A AGRICULTURA FAMILIAR
ESALQ/USP

Programação

23 de novembro, quarta-feira

07h30 – 08h00 Credenciamento
08h00 – 08h20 Abertura: professor José Vicente Caixeta Filho (diretor da USP/ESALQ)

I Painel – Desmistificando a Agricultura Familiar

08h30 – 09h50 Agricultura Familiar no Brasil – Hur Bem Correia – Secretaria da Agricultura Familiar –
Ministério de Desenvolvimento Agrário – SAF/MDA
Ministério de Desenvolvimento Agrário

10h00 –10h35 Coffee Break

10h45 – 11h45 A voz dos Agricultores Familiares: Quem somos?
• Pescadores Artesanais: Edvando Soares de Araújo.presidente da Colônia de Barra Bonita
• Agricultores Tradicionais: Brás Albertini- Presidente da FETAESP
• Assentados da Reforma Agrária: Dr. Marcos Antonio Pila – Diretor Executivo do ITESP-SJDC
• Povos Indígenas: Funai – Cacique Representante indígena
• Quilombolas: Benedito Alves da Silva (Ditão), Quilombola de Ivaporunduva, São Paulo
12h00 – 14h00 Almoço

II Painel – “Políticas Públicas para a Agricultura Familiar”

14h00 – 14h30 PRONAF: Marly Teresinha Pereira (USP/ESALQ)
14h40 – 15h50 PAA – Programa de Aquisição de Alimentos: Alfredo Luiz Brienza Coli (Superintendente da CONAB-SP)
16h00 – 16h30 Coffee Break
16h30 – 17h00 Agricultura Familiar na Merenda Escola: Gilma Lucazechi Sturion (USP/ESALQ)
17h10 – 17h40 Minha Casa, Minha Vida – Rural: Bárbara Pucci (FETAESP)

24 de novembro, quinta-feira

III Painel – Agricultura Familiar e Agroecologia

08h00 – 08h30 Agroecologia e Biodiversidade: Edwaldo Luiz de Oliveira (OSCIP)
08h40 – 09h10 Agricultura Familiar e Programa Nacional de Plantas Medicinais e Fitoterápicos: Glauco de Kruse
Villas Boas (NGBS/Farmanguinhos/FIOCRUZ)
09h20 – 0950 Parcerias para um mundo melhor – Fomento à agricultura familiar orgânica e ao manejo sustentável: Aloísio
Lino de Souza (Centro Flora)
10h00 – 10h35 Coffee Break
10h45 – 12h00 Agricultura orgânica – Marco legal da produção e certificação científica: Marcelo Laurino
(MAPA – Ministério da Agricultura, Pecuária e Pesca)
12h00 – 14h00 Almoço

IV Painel – Debate: A nova lei de assistência técnica e extensão rural (ATER)

14h00 – 15h15 Mesa de discussão (moderadora: professora Marly Teresinha Pereira)
Exposição: A nova lei de ATER – Hur Bem Correia -SAF/MDA
Debate: Brás Albertini (FETASP)
Nivaldo Siqueira Gomes (FAF/CUT)
Álvaro Schwerz Tosetto (Diretoria de Agronegócios do Banco do Brasil)
16h30 – 16h45 Coffee Break
16h45 – 17h45 Debate: PLENÁRIA
17h45 – 18h00 Encerramento

LAST_UPDATED2